已知a是方程(x 的平方-3x+1=0)的根 求代数式(a的三次方-2a的平方-5a +1)除以(a平方+1)的值

野︶ㄣ菊 1年前 已收到1个回答 举报

一天到晚游水的鱼 幼苗


a的三次方-2a的平方-5a +1=(a的平方-3a+1)×a+(a的平方-3a+1)-3a=-3a
a平方+1=3a
得-3a/3a=-1


6