已知a是方程x的平方-3x+2=0,试求代数式a的三次方-2倍a平方-a+4的值

76553193 1年前 已收到3个回答 举报

三街十八巷 幼苗


x²-3x+2=0
a²-3a+2=0
a³-3a²+2a=0
a³=3a²-2a
a³-2a²-a+4
=3a²-2a-2a²-a+4
=a²-3a+4
=-2+4
=2


8

耕_天_涯 幼苗


2或3


0

海关受难者 幼苗


2


0