已知一元二次方程三X的平方减KX减一等于零,一根为3,则该方程另一根为多少,K为多少

ping子 1年前 已收到3个回答 举报

藏好一季冬_rr 幼苗


k=9


2

无知的小草 幼苗


根据一元二次方程根与系数的关系,可知
两根之和等于一次项系数和二次项系数比值的相反数,两根之积等于常数项与二次项系数得比值所以
x1+x2=k/3,
x1*x2=-1/3
令x1=3,解关于x2和k德二元一次方程,解得
x2=-1/9
k=26/3


2

601005 花朵


3x^2-kx-1=0
根据韦达定理,
x1+x2=k/3
x1x2=-1/3
x1=3
x2=-1/3/3=-1/9
即另一根是-1/9
k=(3-1/9)*3=26/3


1