已知一元二次方程(k-3)x^2+(k+1)x-6=0的两根的平方和为37,求K的值.已知一元二次

已知一元二次方程(k-3)x^2+(k+1)x-6=0的两根的平方和为37,求K的值.已知一元二次
知道杂列 就是解不出来啊
bangbang_pu 1年前 已收到1个回答 举报

雅得利洁具 幼苗


显然,k≠3
设两根为a,b
则a+b=-(k+1)/(k-3),ab=-6/(k-3)
a²+b²=(a+b)²-2ab=37
代入解得k就行了...


1