已知一元二次方程x^2+(a^2-9)x+a^2-5a+6=0一个根小于0,另一个根大于2,求a得取值范围.

sunnyboy2005 1年前 已收到1个回答 举报

ykee3313 幼苗


令f(x)=x^2+(a^2-9)x+a^2-5a+6 ,因为抛物线开口向上,所以只须 f(0)=a^2-5a+6


3