同分子分数加减法法则除通分外,同分子分数加减法还可以a/b+a/c=a(b+c)/aba/b-a/c=a(b-c)/ab

同分子分数加减法法则
除通分外,同分子分数加减法还可以
a/b+a/c=a(b+c)/ab
a/b-a/c=a(b-c)/ab
有补充前提吗,有不完整吗?
为保险起见,
火垂之光 1年前 已收到1个回答 举报

myiov 幼苗


a/b-a/c=a(b-c)/ab 不对,应为a/b-a/c=a(c-b)/bc
a/b+a/c=a(b+c)/ab 不对,应为a/b+a/c=a(b+c)/bc


5