求函数y=x三次方-9x平方+27x(x

高冬 1年前 已收到3个回答 举报

yanfengshuo 幼苗


把原函数进行变形:
y=x^3-9x^2+27x = (x-3)^3 + 27 (y≤0)
x=(y-27)^(1/3) + 3 (y≤0)
所以所求反函数为:
y=(x-27)^(1/3) + 3(x≤ 0)


2

5890413 幼苗


y=(x-27)^(1/3) + 3(x≤ 0)


2

锅人 幼苗


求反函数有三步
1 把x用y表示出来
2 人为的把x与y互换(x写成y y写成x)
3 把原来函数的值域作为反函数的定义域写在反函数后边


1