设函数f(x)=x三次方-3x平方-9x,求f(想)的极大值

柯珂珂 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥陀佛54057 种子


求导
y'=3x²-6x-9=0
=3(x²-2x-3)=0
=3(x-3)(x+1)=0
所以 x=3 或 x=-1
函数在 x=-1时取得极大值
为 y=(-1)³-3(-1)²+9
=-1-3+9
=5


2

gxnncy 幼苗


对函数进行求导。f`(x)=3x平方-6x-9
当f`(x)=0时,x=3或-1,f(3)=-27,f(-1)=5.则为5


2