已知x=根号2+1分之1,求代数式3-根号x的平方-4x+4的值 ,

milan442 1年前 已收到1个回答 举报

东北风888 幼苗


已知x=根号2+1分之1,
x=1/(√2+1)
x=√2-1
代数式3-根号x的平方-4x+4
=3-√(x-2)^2
=3-(2-x)
=1+x
=1+√2-1
=√2


6