已知a+a分之1=-3,求代数式(a+a分之1)的平方+a-9+a分之1的值

果林 1年前 已收到3个回答 举报

犹记绿罗裙 幼苗


a+1/a=-3
(a+1/a)^2+a-9+1/a
=(a+1/a)^2+(a+1/a)-9
=(-3)^2+(-3)-9
=9-3-9
=-3


8

海豚宾馆的十七楼 幼苗


a+1/a=-3
所以 a+1/a的平方等于9
代入,得9-9-3=-3


2

xujie110110 幼苗


-3


1