若【B分之A】等于【7分之2】,求【2倍的A的平方加AB减去3倍的B的平方分之A的平方减去3倍的AB加2倍的B

若【B分之A】等于【7分之2】,求【2倍的A的平方加AB减去3倍的B的平方分之A的平方减去3倍的AB加2倍的B
的平方】的值
影贼 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色妖 花朵


由于【B分之A】等于【7分之2】,故可设A=2k,B=7k(k≠0),那么A-B≠0
所求等式=[A^2-3AB+2B^2]/[2A^2+AB-3B^2]
=[(A-2B)(A-B)]/[(2A+3B)(A-B)]
=(A-2B)/(2A+3B)=(2k-7k)/(2*2k+3*7k)=-5k/25k=-1/5


9

wyblcp 幼苗


252


2