已知M=x的平方+xy+y的平方,N=2x的平方-xy+2y的平方,若x=-1/3,y=-2,

已知M=x的平方+xy+y的平方,N=2x的平方-xy+2y的平方,若x=-1/3,y=-2,
求2M-【(2M-N)-2(M-N)]的值是
me0me 1年前 已收到3个回答 举报

hyayang 春芽


2m-[(2m-n)-2(m-n)]=2m-(2m-n-2m+2n)=2m-n
m=x²+xy+y²——>2m=2x²+2xy+2y²
n=2x²-xy+xy²
∴2m-n=2x²+2xy+2y²-2x²+xy-2y²=3xy=3×(-1/3)×(-2)=2


2

尖椒牛柳 幼苗


M=x^2+xy+y^2=1/9+2/3+4
N=2x^2-xy+2y^2=2/9-2/3+8
2M-[(2M-N)-2(M-N)]
=2M-[2M-N-2M+2N]
=2M-N
=2/9+4/3+8-(2/9-2/3+8)
=2/3


0

泪洒乾坤 幼苗


解所求代数式化简得N,将x=-.1/3....Y=-2...N=.2X的平方-XY+2Y的平方,N等于68/9,所求代数式的值是68/9/


0