已知;3分之x=y=2分之z,且x+y+z=12,求2x的平方+12y的平方+9z的平方的值

成冰2 1年前 已收到3个回答 举报

变速齿轮 春芽


3分之x=y=2分之z
x+x/3+2x/3=12
x=6
y=6
z=0
2x的平方+12y的平方+9z的平方
=2*6^2+12*6^2+9*0
=14*36
=504


9

skyredblue 幼苗


由3分之x=y=2分之z, 得:x=3y z=2y
代入x+y+z=12 得:y=2
所以: x=6 z=4
2x的平方+12y的平方+9z的平方=2X6X6+12X2X2+9X4X4
=264


2

billraw 幼苗


3分之x=y=2分之z
x+x/3+2x/3=12
x=6
y=2
z=4
2x的平方+12y的平方+9z的平方=12^2+24^2+36^2=2016


0