一个关于计算PH和浓度的问题已知H3PH4溶液PH=3.Ka= 7.5E-3PKa= 2.12求浓度M

zyh521398 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo1956 幼苗


H3PO4 ----> H2PO4- + H+
设H3PO4]的初始浓度为X,那么,
[H2PO4-]=[H+]= X-10-3 M,[H2PO4-]=[H+]=10-3 M
Ka=7.5E-3=[H2PO4-][H+]/[H3PO4]= 10-6/(X-10-3)
求出:X= 1.133x10-3 M


8