分析化学题:在ph=5.0的六次甲基四胺溶液中,以0.02mol/l edta溶液滴定同浓度的pb2+ 已知lgKpbY

分析化学题:在ph=5.0的六次甲基四胺溶液中,以0.02mol/l edta溶液滴定同浓度的pb2+ 已知lgKpbY=18.0,lgaY(h)=6.6,则化学计量点时 未与pb2+络合的edta的总浓度的负对数pY'=?游离edta的浓度的负对数pY=?7和13.3.方便的话请留个微信号
wyfhello 1年前 已收到1个回答 举报

qyl208 幼苗


(1)解题思路:利用计量点计算公式
根据配合平衡:M +Y = MY 有下式存在:
K'MY=[MY]/[M'][Y'],在计量点时可以得知[M']=[Y'],
所以推出:K'MY=[MY]/[M']^2=[K'MY=[MY]/[Y']^2
所以推出[Y']计算公式:[Y']=([MY']/K'MY)^0.5
另:这里需要首先求出K'MY
lgK'MY=lgKMY-lgαY(H)-lgαM
题目中只给出了酸效应系数,所以只有αY(H),而αM=1
lgK'PbY=lgKPbY-lgαY(H)=18.0-6.6=11.4
将K'PbY带入公式:[Y']=([PbY']/K'PbY)^0.5
[Y']=([0.01]/10^11.4)^0.5=10^-6.7
pY'=6.7
(2)根据公式:αY=[Y']/[Y],得知:
[Y]=[Y']/αY=(10^-6.7)/(10^-6.6)=10^-13.3
抱歉,手机很低级,没有微信号.


43