高一化学为什么25℃时,在PH=2的1.0LH2SO4溶液中含有H+数目为0.01?不是0.02才对么?哪位高人提点提点

高一化学
为什么25℃时,在PH=2的1.0LH2SO4溶液中含有H+数目为0.01?不是0.02才对么?哪位高人提点提点?谢谢啦!
为什么25℃时,在PH=2的1.0LH2SO4溶液中含有H+数目为0.01NA?不是0.02NA才对么??
窗外有风吹过 1年前 已收到2个回答 举报

kk小鱼车水马龙 幼苗


PH=2是指氢离子浓度的负对数的值为2,并非氢离子数和2有关,而负对数为二的数是十的负二次方,所以氢离子浓度是0.01mol/L,Q且pH值仅能表现氢离子浓度,不能表现数目,所以题目中“数目为0.01”这句话是错误的.
根据您修改后的题目,由我之前所证明的,氢离子浓度为0.01mol/L,原溶液为1L,1*0.01=0.01mol,所以是0.01NA个.

1年前 追问

7

窗外有风吹过 举报

对不起,我还是不太懂,您能讲得简单一点么,麻烦你了!!

举报 kk小鱼车水马龙

那么,首先我们先了解下什么是PH值 PH值,指的并非氢离子个数 它指的是氢离子的浓度的负对数(对数如果不知道那么请去百度) 例如:氢离子浓度为10^(-3)mol/L,那么PH值便为3,10^2mol/L则PH值为-2. 再如:PH值为4,那么氢离子浓度就是10^(-4)mol/L,为-3,则浓度是10^3mol/L。 了解了PH值的意义,便能理解了, 题中,PH=2,翻译过来便是氢离子浓度为10^(-2)mol/升,乘以体积1L,答案就是0.01mol,也等价于0.01NA 此题中的“硫酸”毫无意义。

lkfc1314 幼苗


PH=-lg(H+浓度)
PH=2=-lg(0.01)
PH=2是指氢离子浓度的负对数的值为2


1