25℃时,1L pH=13的Ba(OH)2溶液中含Ba2+的数目为0.1Na.为什么是错的?

思狂晕 1年前 已收到1个回答 举报

马齿苋 幼苗


pH=13的Ba(OH)2溶液中C(H^+)=10^-13mol/L
溶液中C(OH^-)=Kw/C(H^+)=10^-14/10^-13=0.1mol/L
溶液中C(Ba^2+)=1/2C(OH^-)=0.05mol/L
该溶液中含钡离子的物质的量=CV=0.05mol/L*1L=0.05mol
所以该溶液中含含Ba2+的数目为0.05Na
希望我的回答能对你的学习有帮助!


9