1体积的pH=9的NaOH溶液和1体积的pH=13的Ba(OH)2溶液混合后,溶液里H+的浓度为什麼?

04541123 1年前 已收到4个回答 举报

woyaonicha 幼苗


首先pH+pOH=14,即c(H+)c(OH-)=1 X 10^(-14)如果这一条知道的话,就说下面得事情.
对于氢氧化钠溶液,氢氧根离子浓度为0.00001(14-9=5,浓度即为1 X 10^(-5))
对于氢氧化钡溶液,氢氧根离子浓度为0.1,
两种同体积溶液混合之后,氢氧根离子浓度为
c(OH-)=(0.1+0.00001)/2=0.050005 mol/L
所以c(H+)=2.0 x 10^(-13) mol/L


2

shypig0702 春芽


楼上算错了 ,算的是OH-,用Kw除一下


2

YYcrazyman 幼苗


1体积的pH=9的NaOH溶液和1体积的pH=13的Ba(OH)2溶液混合后
H+=0.1+0.00001=0.10001
0.10001/2=0.050005mol/L


2

sunlookok 幼苗


你好像没有给出前提条件吧,在不同温度KW的数值是不同的。在常温时Kw是14,但在100°c时Kw是12


2