在某温度下,0.01mol/L的NaoH溶液的PH值为11.在此温度下,将PH=a的NaoH溶液m L与PH=b的硫酸n

在某温度下,0.01mol/L的NaoH溶液的PH值为11.在此温度下,将PH=a的NaoH溶液m L与PH=b的硫酸n L 混合.(1)若混合液为中性,且a=12 b=2 ,则m:n=_____
(2)在此温度下,a+b=12,则m:n=______
柒米米 1年前 已收到1个回答 举报

笑看人生29 幼苗


前提:这个问题跟平常所见问题关键不同点在于,水在这个温度下的Kw不同于平常常用的Kw=1*10^-14.如果能抓住这一点,那么这个问题的解决也会比较简单.
0.01mol/L的NaOH中[OH]=0.01mol/L.而此状态下,溶液pH=11,也就是说[H]=1*10^-11mol/L.所以,此状态下水的Kw=[H]*[OH]=1*10^-13mol/L.
(1)NaOH溶液pH=12,则[H]=1*10^-12,[OH]=Kw/[H]=(1*10^-13)/(1*10^-12)=0.1mol/L.
硫酸溶液pH=2,则[H]=1*10^-2=0.01mol/L.
这样要想中和为中性,NaOH体积*[OH]=硫酸体积*[H],所以m:n=[H]:[OH]=1:10.
(2)硫酸溶液pH=b,则[H]=1*10^-b.
NaOH溶液pH=12-b,则[H]=1*10^-(12-b),[OH]=Kw/[H]=(1*10^-13)/(1*10^-(12-b)).
这样要想中和为中性,NaOH体积*[OH]=硫酸体积*[H],所以m:n=[H]:[OH]=10:1.


5