求适合2x-y<x+y,且y满足方程3y-5=2y+3x的x的取值范围

求适合2x-y<x+y,且y满足方程3y-5=2y+3x的x的取值范围
RT.
aoeiuvbpmf 1年前 已收到4个回答 举报

木马行 春芽


3y-5=2y+3x,
3y-2y=3x+5,
y=3x+5,
2x-y


8

linkcd 幼苗


X>-2


2

khxzr 幼苗


2x-y<x+y
x<2y
3y-5=2y+3x
x=(y-5)/3<2y
5(y+1)/5>0
y>-1
x=(y-5)/3>-2
x的取值范围:x>-2


2

天天大年夜 幼苗


2x-y<x+y x<2y 3y-5=2y+3x y=3x+5 3x+5>x/2 5x+10>0 x>-2


1