求适合方程组 3x+2y-z=4 2x-y+2z=6 x+y+z

lichangquan 1年前 已收到1个回答 举报

舒扬 春芽


由3x+2y-z=4,2x-y+2z=6联立可得
8x+3y=14,7x+3z=16
x=1+3(2-y)/8
y=8m+2
x=1-3m
代入7x+3z=16可得z=3+7m
因此x=1-3m,y=2+8m,z=3+7m
由x+y+z


1