已知方程组{3x+2y=m+1 2x+y=m-1的解为非负数,求m的取值范围

法网 1年前 已收到3个回答 举报

天天发昏 幼苗


3x+2y=m+1 (1)
2x+y=m-1 (2)
(2)*2-(1),得
x=m-3 (3)
(3)代入(2),得
y=-m+5
解为非负数
m-3>=0 m>=3
-m+5>=0 m


10

greatlysky 幼苗


联立两方程 求出其解的方程式 根据题意方程组{3x+2y=m+1 2x+y=m-1的解为非负数 既 x大于等于0 同时y大于等于零 求其公共部分即可3x+2y=m+1 (1)
2x+y=m-1 (2)
(2)*2-(1),得
x=m-3 (3)
(3)代入(2),得
y=-m+5
解为非负数
m-3>=0 ...


1

shzhg 幼苗


把3x+2y=m+1减去 2x+y=m-1,
得x+y=2.
若x=0,y=2,
则m=3.
若x=2,y=0,
则m=5.
所以m的取值范围为3到5之间.


0