解方程x-3y+1=2x-y=3x-2y+4

lujiang88_2000_1 1年前 已收到1个回答 举报

cydooren 幼苗


可以转化为方程组,分别是(1):x-3y+1=2x-y,求得x=1-2y
(2):2x-y=3x-2y+4求得x=y-4,
根据两式,得,y=5/3 x=-7/3


4