用代入法解方程组(1)4x-3y=4,2x-3y=2 (2)3x+2y=8,2x-y=3

正在认证 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈gh466 春芽



4x-3y=4 ①
2x-3y=2 ②
②变形为:3y=2x-2 ③
代入①得:
4x-(2x-2)=4
即4x-2x+2=4
∴2x=2
∴x=1,y=0
3x+2y=8
2x-y=3 ②
②变成为:
y=2x-3 ③
③代入①
3x+2(2x-3)=8
3x+4x-6=8
7x=14
∴x=2,y=1


5