用代入法解方程组:2x+3y=-1 4x-y=5

留清月 1年前 已收到3个回答 举报

肥仔岩 幼苗


2x+3y=-1 (1)
4x-y=5 (2)
由(2):
y = 4x -5
代入到(1):
2x+ 3(4x-5) = -1
14x = 14
x =1
代入到(2):
4 -y = 5
y = -1
【秋风燕燕为您答题 肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


1

xwy849 花朵


由(2)得
y=4x-5 (3)
把(3)代入(1)得
2x+12x-15=-1
∴14x=14
∴x=1
把x=1代入(3)得
y=-1
∴方程组的解是
x=1
y=-1


1

下雨天穿貂 幼苗


由第2个式子得:y=4x-5,代入第一个式子即可求出x的值


0