用代入法解方程组3x+2y=4x+3y=1

0014568 1年前 已收到3个回答 举报

sunny329 幼苗


3x+2y=1所以x=(1-2y)/3
代入4x+3y=1
4(1-2y)/3+3y=1
解得y=-1.所以x=1


8

我爱海滔滔 花朵


(1)、3x+2y=1
(2)、4x+3y=1
x=(1-2y)/3代入(2)式
4*(1-2y)/3+3y=1
解得:y=-1
x=1


1

如果你是我 幼苗


3x+2y=1得y=(1-3x)/2
带入4x+3y=1中得 4x+3*(1-3x)/2=1
得x=4


0