用代入法解方程组{3x+2y=1 x-y=2

那醉人的绿 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的海GZ 幼苗


由题意得:x=y+2 ① 3x+2y=1 ② 将①代入②得:3(y+2)+2y=1 解得:y=-1 将y=-1代入①得:x=1 所以方程组的解为:x=1 y=-1


6