解下列方程组(1)2x-y=1 3x+2y=5 (2) 2x+2y=1 5x+3y=7.5大神们帮帮忙

flyfish18 1年前 已收到1个回答 举报

okko 幼苗


1+1=2 (1)y=2X-1 3X+2(2X-1)=5 3X+4X-2=5 7X=7 X=1 将X=1代入Y=2X-1 Y=2×1-1 Y=1 以下·代表乘号(×) (2)2X·5+2Y`5=1`5 5X`2+3Y`2=7.5`2 10X+10Y=5-① 10X+6Y=15-② 将①-② 4Y=-10 Y=-2/5 2X-2·(-2/5)=1 2X+4/5=1 X=1/10 纯手打 看在我这么幸苦的份儿上= =


1