解下列方程组 4x-2y=3 (3x+y)(2x-y)=4

nxwang 1年前 已收到4个回答 举报

追寻冰木瓜 幼苗


x=5/6,y=1/6 由前式可得2x-y=3/2,代入后式得3x+y=8/3,联上面两式相加得x=5/6,将x=5/6代入上面任意式子中得y=1/6.


3

cvoiadsfupoausdo 花朵


4x-2y = 3
y = (4x-3)/2
(3x+y)(2x-y)=4
(3x +(4x-3)/2)(2x-(4x-3)/2) = 4
(6x+4x-3)(4x-4x+3) =16
3(10x-3) =16
x = 5/6
y = 1/6


2

hoogw 幼苗


x=56 y=16


1

故人游 幼苗


4x-2y=3可以等同于2(2x-y)=3
那么2x-y=3/2
所以(3x+y)(2x-y)=4就可变换成3x+y=8/3
解得x=5/6 y=1/6


0