解下列二元一次方程组:(1) 2x-y=6 3x+4y=-2 ;(2) 3x+2y=5 x+1 3 - 1-y 5 =

解下列二元一次方程组:
(1)
2x-y=6
3x+4y=-2

(2)
3x+2y=5
x+1
3
-
1-y
5
=
4
15
989093269 1年前 已收到1个回答 举报

cq315 幼苗


(1)

2x-y=6①
3x+4y=-2② ,
①×4得,8x-4y=24③,
②+③得,11x=22,
解得x=2,
把x=2代入①得,4-y=6,
解得y=-2,
所以,方程组的解是

x=2
y=-2 ;

(2)方程组可化为

3x+2y=5①
5x+3y=2② ,
①×3得,9x+6y=15③,
②×2得,10x+6y=4④,
④-③得,x=-11,
把x=-11代入①得,-33+2y=15,
解得y=19,
所以,原方程组的解是

x=-11
y=19 .


6