用代入消元法解下列方程组 2x-y=5 3x+2y=-3

有爱才美满 1年前 已收到3个回答 举报

兰花开的季节 种子


2x-y=5 ①
3x+2y=-3 ②
由①得:y=2x-5 ③
将③代入②得:3x+4x-10=-3
x=1
将x=1代入③:y=2-5=-3
所以原方程组的解为:x=1,y=-3


6

coin3344 幼苗


2x-y=5 3x+2y=-3
y=2x-5
3x+2(2x-5)=-3
x=1
y=-3


0

wgz075 花朵


2x-y=5
y=2x-5
将其代入下式
3x+2(2x-5)=-3
3x+4x-10=-3
7x=7
x=1
y=2x-5=2-5=-3


0