解方程x-3y+1=2x-y=3x-2y+4

绿色沼泽 1年前 已收到1个回答 举报

社员ee 幼苗


可以转化为方程组,分别是(1):x-3y+1=2x-y,求得x=1-2y(2):2x-y=3x-2y+4求得x=y-4,根据两式,得,y=5/3x=-7/3


1