用代入法做方程 1.{2x-y=8 ① x+3y=-3 ② 2.{2x-3y=1 ① 3x+2y=8 ②

用代入法做方程 1.{2x-y=8 ① x+3y=-3 ② 2.{2x-3y=1 ① 3x+2y=8 ②
3.{(x+y)/2-(x-y)/6=1 ① 3x+4y=0 ②
4.{(x+y)/2+(x-y)/3=6 ① 4(x+y)-5(x-y)=2 ②
尽快 ..求你们了
156622771 1年前 已收到5个回答 举报

猫髦 幼苗


由1得-y=8-2x y=-8+2x ③
将③带入②得x+3(-8+2x)=-3
解得7x=21
x=3
将其代入③得y=-2


2

twelveboy 幼苗


1,因为2x-y=8 ,所以y=2x-8
把y=2x-8带入x+3y=-3中,则x+3(2x-8)=-3
化简得x=2.1 , y=2x-8=2x2.1-8=-3.9
2.因为x+2y=8 ,所以x=8-2y
把x=8-2y带入2x-3y=1中,则y=15/7 所以x=8-2y=26/7
3.将①化简得x+2y=3,所以x=...


2

新知青007 幼苗


1.一式算出y=2x-8然后带入二式。
得x 6x-24=-3
7x=21
x=3 y=-2
2题。一式乘以3..二式乘以2
得6x-9y=3......6x 4y=16
一式求出6x=3 9y带入二式
得13y=13
y=1 x=2
3题一式先通分再相减得2x 2y=6
一式再乘以2然后解出4y=12-...


1

save_nb 幼苗


1、3*① + ② = 3* 8 - 3 = 21 ---> 6x - 3y + x + 3y = 21 -----> 7x = 21 ----> x = 21 / 7 = 3
由①可得:y = 2x - 8 = 2 * 3 - 8 = 6 - 8 = -2

2、2*① + 3*② = 2 * 1 + 3 * 8 = 2 + 24 = 26 -----> 4x...


1

shinglese 幼苗


  1. 由①得到Y=2X-8……③

    将③ 代入②得到X+3(2X-8)=-3

     ...


1