2x+3y=3 3x+5y=4代入法做无达案

礼部侍郎 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色砂石 幼苗


2x+3y=3.①
3x+5y=4.②
由①得:
2x=3-3y
②*2后,代入得:
3(3-3y)+10y=8,9-9y+10y=8
y=-1;将结果代入①得:
2x=6,x=3
所以,方程的解是:
x=3,y=-1


8

最爱双胞胎 幼苗


2x+3y=3,所以x=1.5(1-y)
代入
4.5*(1-y)+5y=4
得y=-1,x=3


2

1981aaa 幼苗


2X+3Y=3可得 X=3/2Y-3/2
代路3X+5Y=4


1

qiuyongdd 幼苗


第一个式子乘三代入第二个式子乘二,解得y,代入得x


0