(1)某温度时,测得0.01mol/L的NaOH溶液的pH为11,则该温度下水的离子积常数Kw=______.

(1)某温度时,测得0.01mol/L的NaOH溶液的pH为11,则该温度下水的离子积常数Kw=______.
(2)在此温度下,将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的硫酸Vb L混合.
①若所得混合溶液为中性,且a=12,b=2,则Va:Vb=______.
②若所得混合溶液的pH=10,且a=12,b=2,则Va:Vb=______.
呆鹅7401 1年前 已收到1个回答 举报

xfgt5r5zkl 幼苗


解题思路:(1)0.01mol/L的NaOH溶液的pH为11,则c(H+)=1×10-11mol/L,c(OH-)=0.01mol/L,根据Kw=c(H+)×c(OH-)计算;
(2)将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的硫酸Vb L混合,
①若所得混合溶液为中性,且a=12,b=2,根据c(OH-)×Va=c(H+)×Vb计算;
②若所得混合溶液的pH=10,碱过量,计算出c(OH-)与酸碱的物质的量的关系,可计算.

(1)0.01mol/L的NaOH溶液的pH为11,则c(H+)=1×10-11mol/L,c(OH-)=0.01mol/L,Kw=c(H+)×c(OH-)=1×10-13,故答案为:1×10-13
(2)将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的硫酸Vb L混合,
①若所得混合溶液为中性,且a=12,b=2,因c(OH-)×Va=c(H+)×Vb,a=12,b=2,则0.1×Va=0.01Vb,则Va:Vb=1:10,故答案为:1:10;
②若所得混合溶液的pH=10,碱过量,c(OH-)=
0.1Va−0.01Vb
Va+Vb=0.001,则Va:Vb=1:9,故答案为:1:9.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查酸碱混合的计算,综合考查学生的计算能力和分析能力,题目难度不大,注意把握相关计算公式.


7