(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1 的NaOH溶液的pH=13,请回答下列问题:①该温度下水的

(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1 的NaOH溶液的pH=13,请回答下列问题:①该温度下水的Kw=______
(2)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得但可通过间接的方法测定.现根据下列3个热化学反应方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:______
(3)已知25°C时Ksp(Mg(OH)2)=1.8×10-11,为除去某食盐溶液中的Mg2+,可用NaOH为除杂试剂,当控制溶液pH=12时,可确保Mg2+除尽,此时溶液中Mg2+的物质的量浓度为______mol•L-1
blg0000 1年前 已收到1个回答 举报

真系好吾乖 幼苗


解题思路:(1)依据溶液PH计算水电离出的氢离子浓度,结合溶液中离子积常数计算方法计算得到;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(3)沉淀完全后的溶液中存在沉淀溶解平衡,依据溶度积常数计算.

(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1 的NaOH溶液的pH=13,溶液中水电离出的氢离子浓度c(H+)=10-13mol/L,溶液中氢氧根离子浓度c(OH-)=0.01mol/L,该温度下水的Kw=c(H+)×c(OH-)=1.0×10-15mol/L,
故答案为:1.0×10-15mol/L;
(2)①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
依据盖斯定律计算,(①×3-③×2+②)×[1/6],得到CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式为:CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol;
故答案为:CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=-218.0kJ/mol;
(3)已知25°C时Ksp(Mg(OH)2)=1.8×10-11,当控制溶液pH=12时,可确保Mg2+除尽,此时溶液中Mg2+的物质的量浓度依据溶度积常数计算,c(OH-)=
10−14
10−12=10-2mol/L,Ksp(Mg(OH)2)=c(Mg2+)×c2(OH-)=1.8×10-11,c(Mg2+)=
1.8×10−11
(10−2)2=1.8×10-7 mol•L-1
故答案为:1.8×10-7

点评:
本题考点: 水的电离;热化学方程式;难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了水的离子积常数、溶度积常数计算分析,热化学方程式书写和盖斯定律计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.


3