某温度下,将50mL 0.2mol/L MgCl2溶液与50mL 0.2mol/L NaO

某温度下,将50mL 0.2mol/L MgCl2溶液与50mL 0.2mol/L NaOH溶液充分混合.已知此温度下KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-12
(1)通过计算,判断混合后是否有沉淀生成.(要求写出计算过程)
(2)求最终溶液中的OH-的物质的量浓度.
麦常青草 1年前 已收到1个回答 举报

erwdgcb 幼苗


解题思路:(1)根据溶液中c(Mg2+)×c(OH-2与KSP[Mg(OH)2]的相对大小判断;
(2)MgCl2与NaOH的物质的量相同,氯化镁过量,根据剩余的镁离子的浓度和KSP[Mg(OH)2]计算OH-的物质的量浓度.

(1)将50mL 0.2mol/L MgCl2溶液与50mL 0.2mol/L NaOH溶液充分混合,混合后c(Mg2+)=0.1mol/L,c(OH-)=0.1mol/L,
则溶液中c(Mg2+)×c(OH-2=0.1×0.12=10-3>KSP[Mg(OH)2]=1.8×10-12,所以有沉淀生成;
答:有沉淀生成;
(2)MgCl2与NaOH的物质的量相同,氯化镁过量,则反应后剩余的c(Mg2+)=0.05 mol/L,
KSP[Mg(OH)2]=c(Mg2+)×c(OH-2=0.05 mol/L×c(OH-2
解得:c(OH-)=6×10-6 mol/L,
答:最终溶液中的OH-的物质的量浓度为6×10-6 mol/L.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了溶液中离子浓度的求算,侧重于Ksp的应用的考查,题目难度一般.


1