10mL 0.2mol/L MgCl2 和 10mL 0.2mol/L 氨水混合,并向溶液中投入固体NH4Cl,至少要加

10mL 0.2mol/L MgCl2 和 10mL 0.2mol/L 氨水混合,并向溶液中投入固体NH4Cl,至少要加入多少克NH4Cl方不至产生Mg(OH)2沉淀?
Ksp=1.2x10^-11,Kb=1.77x10^-5
狡兽 1年前 已收到3个回答 举报

小喜 种子


既然是临界点,把K带进去算得了
根据Ksp=[Mg2+][OH-]^2
得到[OH-]=
然后根据Kb=[NH4+][OH-]
得到[NH4+]=
n=cV得到总的n(NH4+)
减去溶液里原有的NH4+
最后得到 n=@#%$%&%^*#


5

ygp12 果实


[Mg2+]=0.1mol/L
[OH-]=1.1*10^-5mol/L
[NH4+]=Kb[NH3]/[OH-]=0.16mol/L
m(NH4Cl)=0.02*0.16*53.5=0.17g


2

不困很难 幼苗


[Mg2+][OH-]^ 2= 1.2X10^-11 => (0.1)[OH-]^2= 1.2X10^-11 => [OH-] = 1.1x10-7
不产生Mg(OH)2沉淀 [OH-] =< 1.1x10-7
[NH4+][OH-] [NH4+] (1.1x10-7) ...


2