将10ml 0.1mol•L-1氨水与10ml 0.2mol•L-1盐酸混合后,溶液中各种离子的

将10ml 0.1mol•L-1氨水与10ml 0.2mol•L-1盐酸混合后,溶液中各种离子的物质的量浓度由大到小的顺序是(  )
A.c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)
B.c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)
C.c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)
D.c(H+)>c(CL-)>c(NH4+>c(OH-)
glory_610 1年前 已收到3个回答 举报

楚膺1 幼苗


选A
n(NH3·H2O)=0.1mol/L*0.01L=0.001mol
n(Cl^-)=n(HCl)=0.2mol/L*0.01L=0.002mol
NH3·H2O + HCl = NH4Cl+H2O
0.001mol 0.001mol 0.001mol
NH4^++H2O﹤=﹥NH3·H2O+H^+
n(NH4Cl)=n(HCl)剩余=0.001mol
但铵根离子水解,使溶液中C(H^+)>C(NH4^+)
所以选Ac(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)


3

ygp12 果实


A


0

我爱笨笨狗 幼苗


两种溶液混合后为:0.001mol NH4cl 和0.001molHcl溶液
而 NH4cl 为强酸弱碱盐,铵根离子水解生成一水合氨和氢离子
cl离子全部溶解水中,溶液显酸性,即c(Cl-)>c(H+)
电离大于水解,即c(NH4+)>c(OH-)
即c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)
A
如有疑问请追加...


0