(1)某温度(t℃)时,测得0.01 mol·L -1 的NaOH溶液的pH=13,请回答下列问题:

(1)某温度(t℃)时,测得0.01 mol·L -1 的NaOH溶液的pH=13,请回答下列问题:
①该温度下水的Kw=
(2)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式:
Fe 2 O 3 (s)+3CO(g)="=" 2Fe(s)+3CO 2 (g) △ H =―24.8kJ/mol
3Fe 2 O 3 (s)+ CO(g)==2Fe 3 O 4 (s)+ CO 2 (g) △ H =―47.2kJ/mol
Fe 3 O 4 (s)+CO(g)==3FeO(s)+CO 2 (g) △ H =+640.5kJ/mol
写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO 2 气体的热化学反应方程式:_________________
(3)已知25°C时Ksp(Mg(OH) 2 )=1.8×10 -11 ,为除去某食盐溶液中的Mg 2+ ,可用NaOH为除杂试剂,当控制溶液pH=12时,可确保Mg 2+ 除尽,此时溶液中Mg 2+ 的物质的量浓度为
mol·L -1
88年生美少年 1年前 已收到1个回答 举报

zyupon 春芽


(1)①1.0×10 15 (2)CO(g)+FeO(s) ="=" Fe(s)+CO 2 (g) △ H =―218.0kJ/mol
(3)1.8×10 -7 mol/L。

C(H + )=10 -13 mol/L C(OH-)=10 -2 mol/L K W =1.0×10 15
Fe 2 O 3 (s)+3CO(g)="=" 2Fe(s)+3CO 2 (g) △ H1 =―24.8kJ/mol
3Fe 2 O 3 (s)+ CO(g)==2Fe 3 O 4 (s)+ CO 2 (g) △ H2 =―47.2kJ/mol
Fe 3 O 4 (s)+CO(g)==3FeO(s)+CO 2 (g) △ H3 =+640.5kJ/mol
△ H=1 / 6(3 △ H1--- △ H2--2 △ H3)= ―218.0kJ/mol


9