某温度(T℃)时,测得0.01mol/L NaOH溶液的pH为11,则该温度下水的KW=______.则该温度

某温度(T℃)时,测得0.01mol/L NaOH溶液的pH为11,则该温度下水的KW=______.则该温度______(填“大于”、“小于”或“等于”)25℃,其理由是______.
此温度下,将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的H2SO4溶液Vb L混合,通过计算填写以下不同情况时两溶液的体积比:
(1)若所得混合溶液为中性,且a=12,b=2,则Va:Vb=______.
(2)若所得混合溶液为中性,且a+b=12,则Va:Vb=______.
(3)若所得混合溶液的pH=10,且a=12,b=2,则Va:Vb=______.
ME律 1年前 已收到1个回答 举报

koabcc9 幼苗


解题思路:0.01mol/L NaOH溶液,c(OH-)=0.01mol/L,pH=11,则c(H+)=10-11mol/L,Kw=c(OH-)×c(H+),常温下Kw=10-14
(1)混合溶液为中性,则Va L×0.1mol/L=Vb L×0.01mol/L;
(2)所得混合溶液为中性,Va:Vb=
10−b
10a−13
=1013-a-b
(3)所得混合溶液的pH=10,碱过量,则
Va×0.1mol/L−Vb×0.01mol/L
Va+Vb
=0.001mol/L.

0.01mol/L NaOH溶液,c(OH-)=0.01mol/L,pH=11,则c(H+)=10-11mol/L,Kw=c(OH-)×c(H+)=1.0×10-13,而常温下Kw=10-14,水的电离是吸热的,升高温度时水的电离平衡正向移动,Kw增大,则温度高于25℃,
故答案为:1.0×10-13;大于;水的电离是吸热的,升高温度时水的电离平衡正向移动,Kw增大,因该温度下的Kw比25℃时大,所以该温度大于25℃;
(1)该温度下Kw=1.0×10-13,混合溶液为中性,则Va L×0.1mol/L=Vb L×0.01mol/L,解得Va:Vb=1:10,故答案为:1:10;
(2)所得混合溶液为中性,Va:Vb=
10−b
10a−13=1013-a-b,且a+b=12,解得Va:Vb=10:1,故答案为:10:1;
(3)所得混合溶液的pH=10,碱过量,则
Va×0.1mol/L−Vb×0.01mol/L
Va+Vb=0.001mol/L,解得Va:Vb=1:9,故答案为:1:9.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查酸碱混合的计算,明确该温度下的Kw及pH与浓度的换算是解答本题的关键,注意酸碱反应的实质即可解答,题目难度中等.


6