下列溶液中有关物质的量浓度关系不正确的是 A.10℃时pH=12的NaOH溶液与40℃时pH=12的NaOH溶液中: c

下列溶液中有关物质的量浓度关系不正确的是
A.10℃时pH=12的NaOH溶液与40℃时pH=12的NaOH溶液中: c (H + )相等
B.25℃时pH=10的NaOH溶液与pH=10的氨水中: c (Na + )= c (NH 4 + )
C.物质的量浓度相等的CH 3 COOH和CH 3 COONa溶液等体积混合: c (CH 3 COO-)+2 c (OH - )=2 c (H + )+ c (CH 3 COOH)
D.0.1mol·L 1 (NH 4 ) 2 Fe(SO 4 ) 2 溶液中: c (NH 4 + )+ c (NH 3 ·H 2 O) + c (Fe 2+ )="0.3" mol·L 1
日出日落-cindy 1年前 已收到1个回答 举报

hwmaizmc 春芽


D

A.由pH=—lg c (H + )可知,pH相等,则 c (H + )相等,正确
B.两溶液中分别存在电荷守恒: c (H + )+ c (Na + )= c (OH - )、 c (H + )+ c (NH 4 + )= c (OH - ),由于pH相同,则两溶液中的 c (H + )、 c (OH - )均对应相等,则必定 c (Na + )= c (NH 4 + ),正确
C.物质的量浓度相等的CH 3 COOH和CH 3 COONa溶液等体积混合:
其中电荷守恒为: c (CH 3 COO-)+ c (OH - )= c (H + )+ c (Na + )
物料守恒为: c (CH 3 COO-)+ c (CH 3 COOH)=2 c (Na + )
合并两式可得: c (CH 3 COO-)+2 c (OH - )=2 c (H + )+ c (CH 3 COOH),正确
D.由物料守恒可知 c (NH 4 + )+ c (NH 3 ·H 2 O) ="0.2" mol·L 1 ,而由于Fe 2+ 部分水解,其浓度必定小于0.1 mol·L 1 ,故不正确
答案为D


4