下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是( )

下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是()
A.将0.2 mol/L的某一元弱酸HA溶液和0.1 mol/LNaOH溶液等体积混合,则充分反应后的混
合液中:2c(OH )+c(A )=2c(H )+c(HA)
B.pH相等的CH 3 COONa溶液、C 6 H 5 ONa溶液、NaHCO 3 溶液和NaOH溶液,其物质的量浓度由
小到大的顺序为:c (NaOH)<c(CH 3 COONa)<c (NaHCO 3 )<c (C 6 H 5 ONa)
C.常温下,将pH=2.0的CH 3 COOH溶液和pH=12.0的NaOH溶液等体积混合,则充分反应
后的混合液中:c (Na )>c (CH 3 COO )>c(OH )>c (H )
D.常温下,向10mL pH=4.0的醋酸溶液中加入水稀释后,溶液中c (H )、c(OH )、
c (CH 3 COOH)/c (CH 3 COO )都将要变小
小敏bbz 1年前 已收到1个回答 举报

仞心 幼苗


A

A项,两溶液混合反应后得到等浓度的HA、NaA溶液,则有:
电荷守恒为 C(OH ) + C(A ) = C(H + ) + C(Na + ) ; 物料守恒为2 C(Na + )= C(A ) + C(HA)
二者消去钠离子即得2c(OH )+c(A )=2c(H )+c(HA) ,正确。
B项,NaOH溶液是强碱,其它为盐溶液水解导致溶液为碱性,故NaOH溶液浓度最小;盐对应酸
的强弱为CH 3 COOH>H 2 CO 3 >C 6 H 5 OH,故溶液碱性为:c (NaOH)<c (C 6 H 5 ONa)<c (NaHCO 3 )<c(CH 3 COONa),错误。C项,醋酸为弱酸,其浓度大于0.01mol/L,故充分反应后溶液为CH 3 COOH和CH 3 COONa混合,该溶液以醋酸的电离为主,故c (CH 3 COO )>c (Na )>c (H )>c(OH ) ,错误。D项, 向10mL pH=4.0的醋酸溶液中加入水稀释,电离平衡正向移动,n(CH 3 COOH)变小,n(CH 3 COO )变多,故c (CH 3 COOH)/c (CH 3 COO )变小,c(H )变小,c(OH )变大,错误。


2