下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是(  )

下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是(  )
A. 将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,当溶液的pH=7时,c(SO42-)>c(NH4+
B. 两种醋酸溶液的物质的量浓度分别为c1和c2,pH分别为a和a+1,则c1=10c2
C. 物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合:c(CH3COO-)+2c(OH-)═2c(H+)+c(CH3COOH)
D. NaB溶液的pH=8,c(Na+)-c(B-)=0.99×10-6 mol•L-1
谁动了我的马桶 1年前 已收到2个回答 举报

ppp76 幼苗


解题思路:A.当溶液的pH=7时,c(OH-)═c(H+),2c(SO42-)=c(NH4+);
B.醋酸为弱酸,浓度不同,电离程度不同,
C.根据物料守恒和电荷守恒联式分析;
D.根据溶液电荷守恒分析.

A.根据溶液电中性原则,当溶液的pH=7时,c(OH-)═c(H+),则有2c(SO42-)=c(NH4+),所以c(SO42-)<c(NH4+),故A错误;
B.醋酸浓度越大,电离程度越小,两种醋酸pH分别为a和a+1,则pH=a的醋酸浓度较大,但电离程度较小,应存在c1>10c2,故B错误;
C.物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合,存在电荷守恒:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),物料守恒:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+),二者联式可得c(CH3COO-)+2c(OH-)═2c(H+)+c(CH3COOH),故C正确;
D.NaB溶液中存在:c(Na+)+c(H+)=c(B-)+c(OH-),则c(Na+)-c(B-)=c(OH-)-c(H+)=10-6mol•L-1-10-8mol•L-1=0.99×10-6 mol•L-1,故D正确.
故选CD.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;弱电解质在水溶液中的电离平衡;pH的简单计算.

考点点评: 本题考查离子浓度大小比较,题目难度中等,本题注意溶液守恒方法的应用,为易错点,也是解答该类题目常用的方法,学习中注意体会.


8

ygp12 果实


D.NaB溶液的pH=8,c(Na+)-c(B-)=0.99*10^-6mol/L


1