一道难题小明和小军一同去买书,小明看中了《十万个为什么》,小军看中《科幻世界》,但付款时,每人所带的钱都不够看中的物品,

一道难题
小明和小军一同去买书,小明看中了《十万个为什么》,小军看中《科幻世界》,但付款时,每人所带的钱都不够看中的物品,如果小明接一些钱给小军买书,自己还剩10元;如果小军借一些给小明买书,他还剩20元.已知《十》的价钱是《科》的价格的2/3,《科》一本多少元?
朝衣东市 1年前 已收到5个回答 举报

nirvana涅磐 花朵


x-10 3
---- = --
x-20 2
X为两人钱的合计
X=40
科=30
十=20
小明=15
小军=25


2

斑斓回声 幼苗


设《科》价格为X元,则《十》价格为2/3X元。
设小明所带的钱为a元,小军所带的钱为b元。
则有 (a-10)+b=X
(b-20)+a=2/3X

把上面式子可化为 (a+b)-10=X……1
(a+b)-20=2/3X……2
把1式中a+b看作整体 带入二式
...


2

老猪kk 幼苗


《科》30元,《十》20元


1

feiliuxing883 幼苗


设《科》的价钱是x,则《十》的价钱是2/3x
x-2/3x=20-10
x=30
即一本《科》30元


0

过客甲乙丙 幼苗


设《科》的价格为x,则《十》的价格为2/3x。
依题意可知,《科》的价格比他们所带的钱少10元,《十》的价格比他们所带的钱少20元。也就是《科》比《十》贵10元
所以有 x-2/3x=10 x=30
答:《科》一本30元。


0