在下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系一定正确的是 A.NaHCO 3 溶液中: c (OH - )+ c (HCO 3

在下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系一定正确的是
A.NaHCO 3 溶液中: c (OH )+ c (HCO 3 )+2 c (CO 3 2 )= c (Na + )+ c (H + )+2 c (H 2 CO 3 )
B.氨水与 NH 4 Cl的混合溶液中: c (NH 4 + )> c (Cl )
C.向醋酸钠溶液中加入适量醋酸得到的酸性混合溶液:
c (Na + )> c (CH 3 COO )> c (H + )> c (OH )
D.向硝酸钠溶液中滴加氢氧化钾溶液得到的pH=13的混合溶液: c (Na + )= c (NO 3 )
伊心玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

sharemylife 幼苗


D

选项A,根据电荷守恒有: c (OH )+ c (HCO 3 )+2 c (CO 3 2 )= c (Na + )+ c (H + )。选项B,当溶液呈中性时,c(NH 4 )=c(Cl ),只有当溶液呈碱性时,c(NH 4 )>c(Cl )。选项C,酸性混合液中,c(CH 3 COO )>c(Na )。选项D,加入的KOH溶液不与NaNO 3 溶液反应,c(Na )始终等于c(NO 3 )。


2