常温下pH=10与pH=11的NaOH溶液等体积混合求pH变为多少?

昨日云彩 1年前 已收到2个回答 举报

论新网19 幼苗


设体积都是1L
氢氧根离子浓度分别是10^-4,10^-3mol/L
所以混合后离子浓度(10^-4+10^-3)/2=5.5^-4
则pH=14-p[OH-]=14-3.3=10.7
经验规律:强强等体积,靠中弱点三.
就是两个PH值中强的那个变弱0.3,
比如本题是ph=11碱性强,“弱”就往中性7那个方向靠近0.3得到混合的ph=10.7,当然如果是酸性的,PH=3,PH=4的等体积混合,两个PH值中强的那个是3,变弱就往中性7那个方向靠近0.3得到混合的ph是3.3.
这是记忆的方法.
文字表达是:
两强酸等体积混合时,PH=PH(小)+0.3
两强碱等气体混合时,PH=PH(大)-0.3


6

阿不Q 幼苗


pH=10 [OH-]=0.0001
pH=11 [OH-]=0.001
两者混合[OH-]=(0.0001+0.001)=0.00055
pH=14-p[OH-]=14-3.3=10.7
在化学中有一个0.3规则
其内容是:
两强酸等体积混合时,PH=PH(小)+0.3
两强碱等气体混合时,PH=PH(大)-0.3
那么本题,PH=11-0.3=10.7


2