(10分)常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH,如下表:

(10分)常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH,如下表:
实验编号
HA物质的量浓度(mol·L-1)
NaOH物质的量浓度(mol·L-1)
混合溶液的pH

0.1
0.1
pH=9

c
0.2
pH=7

0.2
0.1
pH<7
请回答:
(1)从①组情况分析, HA是强酸还是弱酸
(2)②组情况表明, c 0.2 (选填“大于”、“小于”或 “等于”)。混合液中离子浓度c(A )与 c(Na )的大小关系是
(3)从③组实验结果分析,说明HX的电离程度______NaX的水解程度(选填“大于”、“小于”或 “等于”),该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是
(4)①组实验所得混合溶液中由水电离出的 c (OH )= mol·L 1 。写出该混合溶液中下列算式的精确结果(不能作近似计算)。
c (Na + )- c (A )= mol·L -1 c (OH )- c (HA)= mol·L -1
双紫102 1年前 已收到1个回答 举报

sunrainday 幼苗


(1) HA是弱酸;(1分)(2) 大于;(1分) c (A )= c (Na ) (1分)
(3)大于;(1分) c (A ) > c (Na ) > c (H )> c (OH ) (1分)
(4) 10 -5 (1分); 10 -5 -10 -9 (2分);10 -9 (2分)

(1)一元酸HA和NaOH溶液等体积等浓度混合,溶液显碱性,所以反应后水解显碱性,因此酸是弱酸。
(2)由于恰好反应,溶液显碱性,所以要使溶液显中性,则酸必须过量,即c大于0.2mol/L。根据电荷守恒 c (OH )+ c (A )= c (Na )+ c (H )可知, c (A )= c (Na )。
(3)在③中酸过量,且剩余的酸和生成的NaX的浓度是相同的。由于溶液显酸性,说明酸的电离程度大于盐的水解程度,所以此时溶液中离子浓度由大到小的顺序是 c (A ) > c (Na ) > c (H )> c (OH )。
(4)溶液的pH=9,所以溶液中 c (OH )=10 5 mol/L,溶液中的OH 全部是由水电离出来的,所以溶液中的由水电离出的 c (OH )=10 5 mol/L。又因为溶液中 c (H )=10 9 mol/L,所以根据电荷守恒可知 c (Na + )- c (A )= c (OH )- c (H )=(10 -5 -10 -9 )mol/L。根据质子守恒 c (OH )= c (HA)+ c (H )可知, c (OH )- c (HA)= c (H )=10 9 mol/L,


1