自然界相互作用有四种,其中×××力的传递者是胶子.

自然界相互作用有四种,其中×××力的传递者是胶子.
还有 空中一个半径为R的金属球被另一个同心放置的外半径为R1的金属球壳所包围.以无穷远处为电势零点.
(1)设金属球带电量为Q,球壳不带净电荷,求球壳电势;
(2)设金属球壳带电量为Q,金属球不带净电荷,求金属球的电势.
这2题的 图大家能想出来吧
ttss队 1年前 已收到3个回答 举报

qq御院 幼苗


四种相互作用
引力相互作用【传递媒介:引力子,不带电 、静止质量为0,自旋为2】
电磁相互作用【传递媒介:光子γ,不带电 、静止质量为0,自旋为1】
弱相互作用【传递媒介:中间玻色子,三种.W+,带1个单位正电荷,静止质量为81000MeV/c²,自旋为1;W-,带1个单位负电荷,静止质量为81000MeV/c²,自旋为1,Zo,不带电,静止质量为94000MeV/c²,自旋为1】
强相互作用【传递媒介:胶子g,不带电 、静止质量为0,自旋为1】
这六种粒子因为是“规范理论”中预言的粒子,所以也称规范粒子.


1

zz爱猪 幼苗


第一个 强核力
第二个..麻烦 给你点提示吧 静电屏蔽 内表面等势 高斯定理


0

guolingho 幼苗


1.强相互作用
2.关键是明白导体上电荷的分布
(1)此时球壳内表面带-Q,外表面带电Q。如此球壳外电场为 E=kQ/r^2
从而电势为U=kQ/R1
(2)此时金属球以及球壳内表面不带电,球壳外电场与1同 E=kQ/r^2
从而球壳电势为U=kQ/R1,又整个内部无电荷必为等势体,所以金属球的电势亦为kQ/R1...


0