已知a,b互为倒数,c,d互为相反数,且x=3,求2x的平方-(ab-c-d)+|ab+3|的值

feifafeifeifa 1年前 已收到4个回答 举报

爱我罗 幼苗


2x²-(ab-c-d)+|ab+3|
=2×3²-[1-(c+d)]+|1+3|
=2×9-(1-0)+4
=21


2

下雪天的午觉 幼苗


21


0

csxp恶少 幼苗


简单~~
ab=1 -c-d=0
(6)的平方-(1-0)+4 =38


0

fanran1998 幼苗


39


0